¡Gracias Rabinal! El Enduro 2014 Serie#4 estuvo de lo mejor

Voy a escribir esta nota en primera persona, algo que no he hecho antes en éste espacio.  Y es que con el paso del tiempo, cada evento realizado deja sus satisfacciones y algunas veces sinsabores en el equipo que conforma la organización, en esta ocasión todo ha salido bien gracias a un buen trabajo de equipo y la invaluable colaboración de buenos amigos dispuestos a apoyar el desarrollo del ciclismo de montaña en el país.

Preparandose para salir

Preparandose para salir

En enero de 2013 fuimos invitados a la primera travesía de la Piedra del Tigre, un evento que organizaron los ciclistas de montaña de Rabinal, quienes un día dejaron los caminos de terracería y se aventuraron por las estrechas veredas que abundan en su municipio, momento en el que ellos descubrieron la adrenalina que se siente descender por una vereda o “singletrack” como se conocen a nivel mundial.  Fue Saul Reyes Caballeros quien se atrevió a compartir este impresionante lugar y a quien debemos disfrutarlo.

Valerio Poggio en la vereda de Joya de Ramos

Valerio Poggio en la vereda de Joya de Ramos

Después de terminar esa travesía me quedó la inquietud de organizar una competencia de MTB Enduro en ese mismo lugar, 12 kilómetros de veredas, 1000 metros de descenso vertical, 4 subclimas y tipos de suelo con diferente “grip” para las llantas y unos paisajes de foto.

Ya hemos realizado 2 competencias en este lugar y éste año adicionamos un descenso rápido-técnico: La Picota, una vereda que permitió en esta fecha contar con un público de unas 100 personas que le dieron un toque especial a la competencia.

Daniel Gamboa descendiendo por Kajyup luego de haberse disfrutado el descenso de La Picota

Daniel Gamboa descendiendo por Kajyup luego de haberse disfrutado el descenso de La Picota

La organización de la competencia implica viajes a hablar con los lugareños, contactar transportistas, solicitar permisos, reconocer los recorridos, bajarlos, subirlos, marcarlos, mapearlos con GPS para postearlos y compartirlos con los competidores, brindar descripciones, tiempos y distancias para que se preparen, etc.

El sábado 7, muy temprano empezamos a marcar, con cal y banderitas de color anaranjado intenso, el recorrido para la competencia.  Lamentablemente un par de horas después de colocarlas ya habían desaparecido la mitad de ellas, quizás algunos niños traviesos o alguna persona malintencionada, no lo sabremos nunca y es algo que pasa cuando se realizan comperencias en terrenos de acceso público.

Esta vez el ascenso se hizo por la misma ruta para descender, empujando y cargando las bicis.

Esta vez el ascenso se hizo por la misma ruta para descender, empujando y cargando las bicis.

Los ciclistas empezaron a subir, empujando y cargando su bicicleta, un recorrido de una hora y media hasta la cumbre de la Picota. A las 15:34 salió Antonio Beltranena del punto de salida para recorrer los 2 kilómetros y medio a la mayor velocidad posible, sin caerse y sin sufrir ningún percance con la bicicleta, sobre un terreno agreste, muy empinado con piedras y accesos que son dificiles de recorrer a pie, imagínense sobre una bicicleta.

Antonio Beltranena en los últimos 100 metros de la Etapa 1

Antonio Beltranena en los últimos 100 metros de la Etapa 1

Cuando los espectadores vieron llegar al primer competidor quedaron impactados por la velocidad a la que bajó, y así sucedió con los siguientes hasta que entró el último a las 17:03:30 luego de pasar intensos momentos disfrutando del último descenso y al final la ovación del público.

Ramón Andrés Grotewold se impuso nuevamente en una etapa de la Copa

Ramón Andrés Grotewold se impuso nuevamente en una etapa de la Copa

Afortunadamente la Etapa concluyó sin percances que lamentar, a excepción de los pinchazos de algunos amigos competidores que van punteando en la Copa, Hugo Martínez y Arturo Pavía que pasaron por este infortunio.  El más rápido de la Etapa fue Ramón Andrés Grotewold quien descendió los 2.5Km en seis minutos y cuarenta segundos (6:40) logrando una velocidad promedio de 21Km*hora

Enduro 4 - Categoría Open - Etapa 1

Los más rápidos de la Etapa 1

Al finalizar, debimos recoger las banderitas y la cinta, para no dejar basura en el lugar, recoger las libretas, preparar el listado de salida para el día siguiente, las hojas correspondientes a cada juez, viajar a Salamá para transportar a algunos de los jueces, sicronizar relojes y esperar que no falte ningún juez, ya que no solo se trata de tomar tiempos, hay que caminar en el lodo o movilizarse en bicicleta por varios kilómetros hasta llegar al punto indicado, y eso requiere un poco más que solo un pago, se necesita un poco de pasión por el ciclismo de montaña adentrarse en esta aventura.

En el podio: Antonio Beltranena en representación de José Morales Zuger, Ramón Grotewold 2o. lugar y Hugo Martínez 3o. en la Serie#3 realizada en El Zur.

En el podio: Antonio Beltranena en representación de José Morales Zuger, Ramón Grotewold 2o. lugar y Hugo Martínez 3o. en la Serie#3 realizada en El Zur.

El domingo muy temprano procedimos a premiar a los competidores que ganaron en la Serie#3 de la Copa que se realizó en la Finca El Zur, dos de los ganadores no se presentaron pero amigos cercanos pasaron al podio en su representación.

Luego se procedió a subir las bicicletas a los camiones y picops ya que la competencia iba a dar inicio en la aldea Plan de Sanchez, localizada a 12 kilómetros de distancia y a 1000 metros sobre el nivel del mar, más arriba de nuestra ubicación en Rabinal.

Picops y camiones subieron las bicis de la población de Rabinal hacia la aldea Plan de Sánchez

Picops y camiones subieron las bicis de la población de Rabinal hacia la aldea Plan de Sánchez

Aproximadamente 1 hora después estaba dando inicio la competencia abriendo con una Etapa regulada de 3.5Km para calentar y aflojar un poco el cuerpo y de esta forma tomar con más flexibilidad la Etapa 3 – Contra Reloj que empieza en un camino de terracería para luego adentrarse en una vedereda lodosa y muy estrecha, en la que muchos sufrieron caídas.

Felicitaciones a Astrid Samayoa, la única mujer que ha participado en 3 fechas de ésta Copa

Felicitaciones a Astrid Samayoa, la única mujer que ha participado en 3 fechas de ésta Copa

Gracias a Maria Alejandra Grotewold y Andrea Barrientos que tomaron el control de esta primera transición de Etapas, la presencia femenina en el Enduro este año ha sido de Astrid Samayoa quien ha participado en 3 de las 4 fechas y ha sorteado las dificultades de las diferentes veredas que hemos visitado, una felicitación especial para ella.

Francisco "Pichu" Estrada en la Etapa 1

Francisco “Pichu” Estrada en la Etapa 1

Nuevamente Ramón Andrés Grotewold se impuso en esta etapa con un tiempo de cinco minutos veinticuatro segundos (5:24) para recorrer los 1900 metros del recorrido, seguido por Kenneth Zamora con un tiempo de 5:36 y Hugo Martínez con 5:51.  El mejor tiempo de 5:28 alcanzado por Jose Morales Zuger el año pasado, fue superado en esta fecha por Grotewold.

Los más rápidos en el lodo

Los más rápidos en el lodo

Al finalizar esta Etapa dió inicio una dura etapa regulada, en la cual se redujo el tiempo de transición, añadiendo que el lodo añadió dificultad para movilizarse hasta el lugar donde se localiza la Piedra del Tigre, en donde arrancó la Etapa 5, la más larga de la competencia un descenso de 3.5Kilómetros que recorre, una sección lodosa, un camino entre rocas erosionadas por el agua y termina en un campo abierto sobre un potrero.

Se hicieron algunas mejoras en este recorrido para hacerlo un poco más fluido, el año pasado fue Kenneth Zamora quien se impuso en esta Etapa, pero en esta competencia Ramón Grotewold nuevamente se posicionó a la cabeza superando el tiempo de 7:53 de Zamora por un nuevo mejor tiempo de siete minutos cuarenta y un segundos (7:41). Hugo Martínez quedó segundo con 8:08 y luego Kenneth con 8:09 apenas separado por un segundo del Loco Martínez.

Enduro 4 - Categoría Open - Etapa 5

La etapa más dura de la competencia, resistencia, habilidad y manejo.

La Etapa 6 regulada es de 3.2 kilómetros y tiene un tiempo de 40 minutos para recorrerse, sin embargo se va en el lomo de una montaña y se disfruta del paisaje de lado y lado, un verdadero regalo para los enduristas, aunque es una etapa agotadora.

Hugo "El Loco" Martínez, ganador de la última etapa contra-reloj

Hugo “El Loco” Martínez, ganador de la última etapa contra-reloj

Una vez que se llega al último potrero seco, da inicio la última Etapa Contra-reloj después de cruzar un cerco, un terreno muy empinado con tierra resbalosa, piedras sueltas, hojas que hacen más resbaloso el terreno y muchos árboles al final, un verdadero “downhill”.

La inclinación del descenso de la última etapa provocó algunas caídas, afortunadamente ninguna que lamentar

La inclinación del descenso de la última etapa provocó algunas caídas, afortunadamente ninguna que lamentar

Esta etapa fue liderada por los competidores con más experiencia en la modalidad de descenso, siendo Hugo Martínez el ganador de la etapa con un increíble tiempo de tres minutos once segundos (3:11) superando los 3:25 del año pasado conseguidos por Kenneth Zamora quien también supero su propio record, haciendo un tiempo de 3:15 y luego Arturo Pavia quien hizo 3:29.

Los mejores downhileros

Los más rápidos en los descensos más inclinados

El primer competidor concluyó a las 11:13:42 y el último llegó a las 14:23:39, una competencia que dejó mucho cansancio y satisfacción en los competidores y sin duda emocionantes e inolvidables descensos que llenaron de adrenalina a todos, incluso a los competidores.

Último punto de contrtol, donde finalizó la competencia.

Último punto de contrtol, donde finalizó la competencia.

Al realizar la sumatoria de todas las etapas y contabilizar las penalizaciones los ganadores de la Categoría Open fueron:

  1. Primer Lugar – Ramón Andrés Grotewold Piñón
  2. Segundo Lugar – Kenneth José Zamora Anderson
  3. Tercer Lugar – Antonio Beltranena

En la Categoría Junior quedaron en las siguientes posiciones:

  1. Primer Lugar – Francisco Estrada
  2. Segundo Lugar – Kenneth Díaz Morales
  3. Tercer Lugar – Joaquín Nicolás Mendizabal
Resultados de la Copa de MTB-Enduro  Serie #4 en Rabinal

esultados de la Copa de MTB-Enduro Serie #4 en Rabinal

Ha sido un arduo trabajo de organización y logística llegar a esta cuarta fecha de la Copa, nos queda una más, la final que seguramente será la guinda del pastel y que procuraremos hacerla increíble para todos los participantes.

Los jueces de la última Etapa y algunos de los competidores que ya habían terminado la competencia.

Los jueces de la última Etapa y algunos de los competidores que ya habían terminado la competencia.

Quiero manifestar mi agradecimiento a todas las personas que hacen posible estas competencias: a los competidores que hacen el esfuerzo de viajar a los diferentes lugares de las competencias, a los amigos de cada localidad que nos comparten sus veredas y nos ayudan a dar una buena atención a los visitantes, en esta fecha un agradecimiento especial a José Armando Ramos, Victor Hernández, Saul Reyes y Manolo Juárez, ciclistas locales que no solo estuvieron guiando a quienes fueron a reconocer las veredas, sino colaboraron en muchos aspectos de organización.

Uno de los grupos de jueces, disponiéndose a realizar el recorrido hacia los puntos de control.

Uno de los grupos de jueces, disponiéndose a realizar el recorrido hacia los puntos de control.

Un agradecimiento a los jueces, quienes se esfuerzan al caminar largas distancias, estar parados esperando a cada competidor, bajo la lluvia o bajo el sol, se desplazan en sus bicicletas sacrificando el deseo de competir para servir a los amigos competidores.  Y un agradecimiento muy especial al Staff de Cycling, Jose Víctor Lanza y Selvin Rax por su empuje, su apoyo y entrega para la realización de cada fecha.

José Lanza, Selvin Rax, Fredy Barrios y Jorge Peláez terminando los últimos preparativos para la competencia del domingo alrededor de las 6:00 de la mañana.

José Lanza, Selvin Rax, Fredy Barrios y Jorge Peláez del STAFF de Cycling terminando los últimos preparativos para la competencia del domingo alrededor de las 6:00 de la mañana.

Espero que todos los participantes hayan disfrutado esta fecha, nos vemos para la final que será el 25 de julio, aun tenemos pendiente la localización de la pista pero la estaré publicando con suficiente anticipación.

Tabla General de posiciones de la Copa Nacional de MTB Enduro Guatemala 2014 actualizada a la Serie#4

Tabla General de posiciones de la Copa Nacional de MTB Enduro Guatemala 2014 actualizada a la Serie#4

Publicado en All Mountain, Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala, Noticias | 1 comentario

Enduro en Rabinal: La Picota y La Piedra del Tigre

El departamento de Baja Verapaz ofrece una serie de condiciones favorables para la práctica del ciclismo de montaña, es por eso que dos de las fechas de la Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014 se realizan en dos de sus municipios.

Vista desde la cumbre de La Picota

Vista desde la cumbre de La Picota

La Serie#2 se realizó en Salamá y la Serie#4 se estará realizando el sábado 7 y domingo 8 de Junio en la localidad de Rabinal, a escasos 45 minutos de Salamá.

inscribirse4

Esta vez tomamos la decisión de incluir 2 días de competencia, para que el viaje a Rabinal tenga doble satisfacción y aprovechar los descensos del lugar.

Ascenso en camión hacia Plan de Sánches, donde dará inicio la competencia el domingo.

Ascenso en camión hacia Plan de Sánches, donde dará inicio la competencia el domingo.

El itinerario para la competencia es el siguiente:

Día 1 – Sábado 7 de Junio

13:00 – Reunión en los campos de futbol de la salida a Cubulco – Entrega de libros de Ruta – Revisión de Equipo.
14:00 – Salida en grupo hacia la Cumbre de La Picota (4.98Km de ascenso en 1 hora 45 min. tiempo máximo de llegada)

Ruta de ascenso a La Picota

Ruta de ascenso a La Picota

15:45 – Llegada en grupo al punto de salida.  El orden de salida será de acuerdo al orden de llegada, sale primero el que llega primero, una vez que todos los competidores estén en la cumbre.
16:00 – Salida del primer competidor (Puede iniciar antes si todos los competidores ya han llegado)
—–   – Etapa 1 – 2.5Km Contra-reloj – (Cumbre de la Picota – Río)

Etapa 1 - Descenso de La Picota

Etapa 1 – Descenso de La Picota

17:30 – Finaliza la actividad del día

El cerro de La Picota no tiene acceso vehicular, el mismo sendero de ascenso es por donde se realizará la Etapa Contrareloj, es por eso que el ascenso será en grupo, se llega pedaleando hasta la base del cerro pero de allí en adelante se empuja caminando y en algunos tramos es más fácil cargar la bicicleta hacia arriba, en unos breves tramos se puede pedalear.  El tiempo de ascenso será de aproximadamente 1 hora y media.

A la mitad del descenso de la Picota

A la mitad del descenso de la Picota

El competidor que se exceda de la hora y 45 minutos reglamentarios de ascenso será penalizado con 15 segundos por cada minutos de retraso.

Se recomienda llevar hidratación suficiente para el ascenso y algo para comer en la cumbre, los primeros en llegar tendrán que esperar aproximadamente media hora hasta que llegue el último.  Quienes tengan espacio en su mochila y estén dispuestos a llevar un poco de peso extra, pueden llevar un par de zapatos o tenis extras para el camino de ascenso, ya que es incómodo subir con los zapatos de suela dura que la mayoría usa para encliparse.

El descenso por el contrario es por de más emocionante, tiene tres tipos de terreno, en primer lugar potreros con suelo sólido de arena caliza, con muy buen grip, unas secciones técnicas de piedra laja y dos secciones en las que será necesario pedalear para arriba, muy cortas.

 

Día 2 – Domingo 8 de junio

07:00 – Reunión en los Campos de Fútbol de la salida a Cubulco – Entrega de libros de Ruta – Revisión de Equipo.
07:30 – Premiación de la Serie#3
07:45 – Ascenso en camiones hacia la Aldea Plan de Sánchez (El pago del camión oscila entre los Q20 y Q25 cada competidor deberá llevar sencillo para este pago.  Quienes tengan piloto pueden subir en sus propios vehículos)
09:00 – Salida del primer competidor.
—–   – Etapa 2 – 3.5Km Regulada – 15 minutos (Plan de Sanchez – Joya de Ramos)
—–   – Etapa 3 – 1.9Km Contra-reloj (Joya de Ramos – 2a. Quebrada) MT 5:28
—–   – Etapa 4 – 2.1Km Regulada – 23 minutos (2a. Quebrada – Piedra del Tigre)
—–   – Etapa 5 – 3.1Km Contra-reloj (Piedra del Tigre – Potrero) MT 7:53
—–   – Etapa 6 – 3.2Km Regulada – 40 minutos (Potrero – Cerco)
—–   – Etapa 7 – 1.8Km Contra-reloj (Cerco – Sembrados) MT 3:25
—–   – Etapa 8 – 7.5Km Enlace – 30 min promedio (Sembrados – Campos de Fútbol)
El tiempo promedio del recorrido es de 2 horas 30 minutos desde Plan de Sánchez hasta los Campos de Fútbol.
13:30 - Tiempo aproximado de finalización de los últimos competidores.
14:00 – Finaliza la actividad del día

 

La Piedra del Tigre tiene 3 etapas contra-reloj, la primera inicia en un camino ancho de terracería para entrar luego a una estrecha vereda de tierra negra y tierra colorada, con un par de secciones técnicas, seguramente por el clima estará lodosa, atraviesa un pequeño arroyo y continua por una vereda de piedra y tierra colorada.  Es una etapa corta de 1.9Km termina en una hondonada al atravesar el 2o. arroyo.

Primera sección de vereda de la Etapa Contrareloj

Primera sección de vereda de la Etapa 3 Contra-reloj

Sección final de la Etapa 3

Sección final de la Etapa 3

La segunda etapa contra-reloj es de 3.1Km y presenta cuatro tipos de terreno, el primero es fluido y muy rápido, tierra blanca en un bosque de encinos, luego una sección de tierra colorada y negra que termina con un breve ascenso de unos 10 metros.

Sección inicial de la Etapa

Sección inicial de la Etapa 5

La siguiente sección transcurre por un sendero muy estrecho que ha sido formado por la erosión que el agua ha hecho en las rocas, esta sección es técnica y con curvas cerradas.

Segunda sección de la Etapa 5

Segunda sección de la Etapa 5

Senderos estrechos y curvas cerradas

Senderos estrechos y curvas cerradas

La última sección pasa por un potrerro muy ancho en el cual se adquiere mucha velocidad, termina en una sección técnica de unos 30 metros.

Para finalizar la competencia la Etapa 7 – Contra-reloj es la más técnica y que requiere más habilidad por parte del ciclista, tiene un descenso por un terreno con una pendiente pronunciada, hay piedras sueltas y hojas secas.

La pendiente más pronunciada de la última etapa contra-reloj

La pendiente más pronunciada de la última etapa contra-reloj

A pesar de ser una sección corta 1.8Km tiene un alto nivel de dificultad ya que por ser la última, el cansancio puede disminuir la agilidad y la fuerza necesaria para controlar el descenso.

En esta Serie#4 Rabinal nos ofrece 4 etapas contrareloj increíbles, con terreno variado y poniendo a prueba la habilidad y la resistencia de los competidores.  No puedes perderte la oportunidad de disfrutar estas montañas viviendo full adrenalina y poniendote a prueba contra ti mismo.

Alojamiento en Rabinal

Hay 3 pequeños hoteles y pensiones en Rabinal, son limpios y para pasar la noche son una muy buena opción.  En Salamá hay hoteles con más comodidades, pero implica hacer un viaje de 45 a 60 minutos.

  • Hotel Rabinal Achi – Tel. 79388763
  • Posada San Pablo – Tel. 79388025
  • Hospedaje Caballeros – Tel. 57590589

 

Publicado en All Mountain, Competencias, Enduro, Eventos | Deja un comentario

Invitación Oficial: Serie#4 – Enduro en Rabinal

Considerada una ruta de clase mundial, la vereda de la Piedra del Tigre en la localidad de Rabinal, Baja Verapaz, será el escenario para la 4a. Fecha de la Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014.

Afiche oficial Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014 - Serie#4

Afiche oficial Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014 – Serie#4

Información General del Evento:

- Copa Nacional de MTB-Enduro Guatemala 2014
- Serie#4 – Sábado 7 y Domingo 8 de Junio de 2014
- Lugar: Rabinal, Baja Verapaz

- Costo de inscripción: Q150 (Depósito Bancario: BAM – Cta. 30-4015991-5 BIKEPRO S.A.
Incluye:
* Dos días de competencia
* 2 jueces por cada punto de control
* Libro de ruta
* Número (Solo nuevos participantes “Protejamos el medio ambiente”)
* 1 abastecimiento e hidratación
* Señalización del recorrido

- Forma de inscripción: Llenando formulario en línea
http://cyclingbikeshop.com/enduro2014/
(No habrán inscripciones el día del evento)
- Cierre de inscripciones: Miércoles 4 de Junio

inscribirse4

Sábado 7 de Junio – Cerro Kajyup

- Lugar y Hora de chequeo: Gasolinera en la entrada a Rabinal, Baja Verapaz 14:30horas
- Hora de inicio de la competencia: 15:30horas
- Distancia Total del recorrido: 8Km
- Etapas Especiales: 1
- Etapas Reguladas: 2

Domingo 8 de Junio – Piedra del Tigre

- Lugar y Hora de chequeo: Campos de Fútbol – Salida a Cubulco, Rabinal, Baja Verapaz 7:00horas
- Hora de salida de camiones hacia el punto de salida: 7:30 a 8:00horas
- El transporte del punto de chequeo hacia Joya de Ramos (14Kms – 1:00hora) no está incluido en la inscripción, el mismo oscila entre Q20 a Q25.
- Hora de inicio de la competencia: 9:30horas
- Distancia Total del recorrido: 20Km
- Etapas Especiales: 3
- Etapas Reguladas: 4
- Etapa Libre: 1

Se estará proporcionando la información completa y detallada, con altimetrías y tiempos específicos de las etapas en los próximos días.

Publicado en All Mountain, Centro América, Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala, Noticias | Deja un comentario

Cycling apoyando al Liceo Bressani en Mountain Bike

Esta mañana apoyamos a un colegio de la ciudad de Cobán, el Liceo Dr. Ricardo Bressani, quienes organizaron una competencia de ciclismo de montaña y un sendero para trail-run. El evento forma parte de una nueva visión respecto a actividades deportivas, que no incluyan solamente los deportes tradicionales.

Luego de las cinco vueltas al circuito, los competidores de Trail-Run se registran en la mesa de inscripciones

Luego de las cinco vueltas al circuito, los competidores de Trail-Run se registran en la mesa de inscripciones

Fue una alegre actividad y aunque los participantes no fueron muchos, es la primera vez que un colegio organiza algo así en la región.  Cycling proporcionó asesoría en el diseño del recorrido, el jueceo y la logística en general de la actividad.

Los ganadores de la competencia de mountain bike: 1o. Bryan Olaverry - 2o. Renato Padilla - 3o. Javier Lavagnino

Los ganadores de la competencia de mountain bike: 1o. Bryan Olaverry – 2o. Renato Padilla – 3o. Javier Lavagnino

Esperamos continuar viendo este tipo de actividades y que los colegios incluyan entre sus actividades el ciclismo de montaña.

Publicado en Cobán, Competencias, Cross Country, Eventos | Deja un comentario

Race Report: Enduro en El Zur Serie#3

Este pasado fin de semana concluimos una fecha más dela Copa Nacional de MTB Enduro Guatemala 2014, la 3a. de una serie de 5 fechas planificadas en distintos puntos del territorio nacional.

10245415_698116083581889_2782648831597852020_n

Gracias a la finca El Zur por su apoyo

Ver el Álbum de Fotos completo en Facebook

El escenario para esta última fue la finca El Zur, en el departamento de Escuintla.  En este lugar se construyó un sendero especial para la práctica del MTB de casi 30 kilómetros de longitud.  El acceso al área es restringido por lo que muchos ciclistas aprovecharon la realización de la competencia para visitar el lugar.

Vista del Volcán de Agua por el sur.

Vista del Volcán de Agua por el sur.

Se dieron cita casi 100 ciclistas, aunque por la complejidad del ascenso de la falda sur del Volcán de Agua la competencia tuvo un considerable retraso en dar inicio y la consiguiente retirada de algunos competidores.  Sin embargo a las 13:00 arrancó la competencia y los 80 ciclistas que permanecieron disfrutaron de uno de los descensos más divertidos y emocionantes de Guatemala.

Esperando el ascenso

Esperando el ascenso

En esta fecha contamos con la participación de competidores provenientes de Whistler, Canadá y de la hermana República de El Salvador, quienes se disfrutaron el increíble descenso por las selvas y bosques que rodean el Volcán de Agua.

Subiendo

Subiendo

Los canadienses, forman parte de un grupo llamado SheGNARnigans y estuvieron de visita por Guatemala, fotografiando y grabando en video algunos de los mejores escenarios para la práctica del mountain bike en Guatemala y nos brindaron la oportunidad de incluir el desarrollo del evento para la producción de un video acerca del Enduro en Guatemala.  Gracias a Steve Storey, Justa Jeshkova, Mike Gamble, Michael Sousa, Dany Martinez y Dennis Courchesne por habernos visitado y haber incluído esta fecha dentro de su producción.  Esperamos verla en páginas como PinkBike muy pronto.

Los SheGNARnigans

Los SheGNARnigans

La fecha, como era de esperarse y como lo hemos venido notando, ha aumentado su nivel de competitividad y los competidores han mejorado notablemente su rendimiento en los descensos y su capacidad cardiovascular para las secciones que requieren más pedaleo.  Nos alegra notar que también se van haciendo cada vez más responsables de si mismos sobre la bici, equipándose adecuadamente para ser más autónomos.

En pleno recorrido

En pleno recorrido

Estamos seguros que al final disfrutaron del evento y que no se perderán la siguiente fecha, la serie #4 en la localidad de Rabinal, en el departamento de Baja Verapaz, en el sendero de la Piedra del Tigre, un recorrido que los documentalistas canadienses catalogaron de Clase Mundial, por la diversidad de sus secciones.  Nos vemos entonces el 8 de junio en Rabinal.

Tabla General de Posiciones - Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014

Tabla General de Posiciones – Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014

Agradecemos a todos los participantes y a las más de 40 personas que participaron en la organización y realización del evento y trabajaron arduamente para brindarles un evento de alto nivel competitivo y mucha diversión.

Pasando por uno de los puentes

Pasando por uno de los puentes

Un agradecimiento especial para Antonio Beltranena y Rex Murphy quienes gestionaron el acceso a la Finca El Zur y al uso de la pista de MTB.

Premiación de la Serie#2

Premiación de la Serie#2

Publicado en All Mountain, Centro América, Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala, Mundo, Noticias | Deja un comentario

Resultados: Copa Nacional de Enduro – Serie#3 “El Zur”

El Volcán de Agua es cosa seria, hace unos cientos de años acabó con una ciudad, el año pasado no nos dejó hacer el reconocimiento, y esta vez nos puso dificil el ascenso… con la naturaleza cuesta un poco, pero los ciclistas de montaña no se dejan vencer tan fácilmente y la 3a. competencia de la Copa se llevó a cabo.

El Top 10 de la Etapa 4

Top 10 – Categoría Open – Etapa Especial 4

El esfuerzo por subir siempre tiene de premio la increíble vereda de El Zur, y ciclista que la prueba queda con una agradable e inolvidable experiencia.  Pero bueno, vamos a lo que a todos está impacientando, los resultados.  En otra nota compartiremos la aventura completa de esta fecha…

Top 10 - Categoría Open - Etapa Especial 6

Top 10 – Categoría Open – Etapa Especial 6

Aunque tuvimos que prescindir de las primeras dos etapas, tuvimos las 3 etapas contrareloj reglamentarias.  En la primera etapa especial el más rápido fue Jose Morales Zuger, seguido por Arturo Pavia y Hugo “El Loco” Martínez, las diferencias fueron de escasos segundos, por lo que la técnica y la concentración son fundamentales en esta disciplina del mountain bike.

Top 10 - Categoría Open - Etapa Especial 8

Top 10 – Categoría Open – Etapa Especial 8

En la siguiente contrareloj Ramón Grotewold tomó la delantera y se impuso con una diferencia de 19 segundos delante de Hugo Martínez seguidos muy de cerca por el canadiense Dennis Courchesne, quien participó en esta fecha aprovechando la visita que hizo un grupo de productores de videos de mountain bike a Guatemala.

Resutlados Categoría Junior Etapa Especial 4

Resultados Categoría Junior Etapa Especial 4

Luego de quedar en la octava posición de la primera etapa especial, Grotewold se propuso mantener su posición logrando vencer a Morales Zuger en la última contrareloj por apenas 4 segundos, nuevamente “El Loco” Martínez llegó en tercera posición.

Resultados Categoría Junior Etapa Especial 4

Resultados Categoría Junior Etapa Especial 6

Al final, a pesar de haber sido el más rápido en dos etapas Ramón Grotewold ocupó el segundo lugar detrás de José Morales Zuger quien al sumar los tiempos de las tres etapas y las penalizaciones obtuvo el primer lugar de esta fecha, Hugo Martínez logró la tercera posición en el podio, seguido de Kenneth Zamora y Antonio Beltranena.

Resultados Categoría Junior Etapa Especial 8

Resultados Categoría Junior Etapa Especial 8

Cada fecha la Copa Nacional de Enduro se pone más emocionante y reñida, los competidores que se ubican en las primeras posiciones están mejorando cada día su nivel y en general todos los participantes van estableciendo nuevas metas y luchando por alcanzarlas.

Resultados Completos Serie #3 Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014 - Cycling Bike Shop

Resultados Completos Serie #3 Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014 – Cycling Bike Shop

En la categoría Junior Kenneth Díaz de Alta Verapaz se impuso en todas las etapas y se coronó campeón de la fecha, venciendo al salvadoreño Iván Contreras quien quedó segundo, Francisco Estrada hizo su aparición en esta competencia ocupando la tercera posición.

El gran ausente en el podio fue Esteban Ramirez quien luego de una fuerte caída se fue rezagando llegando noveno en los resultados finales.

 

 

 

 

 

Publicado en All Mountain, Centro América, Competencias, Enduro, Eventos, Mundo, Noticias | 2 comentarios

Listado de Inscritos – Oficial 02/Mayo

ACTUALIZACIÓN 2/Mayo/2014

Las inscripciones ya se han cerrado, a continuación encontrarás los tiempos oficiales y las etapas para este fin de semana.

Libro de Ruta - Enduro Serie#3 - El Zur

Libro de Ruta – Enduro Serie#3 – El Zur

Necesitamos que verifiques que te encuentras en el listado oficial de inscritos, de lo contrario no podrás ingresar el día de la competencia.  También si aún no te ha llegado el correo de confirmación puedes solicitarlo a admin@cyclingbikeshop.com

Listado Oficial Serie#3 El Zur - 2/Mayo/2014

Listado Oficial Serie#3 El Zur – 2/Mayo/2014

Si te inscribiste el martes 29 de abril, serás incluido en el listado al día siguiente una vez que se confirme el depósito bancario.

Las inscripciones sin depósito no son válidas y no se aceptarán pagos en efectivo en día del evento, con excepción de los ciclistas de El Salvador y Canadá.

Nos vemos en el Zur el domingo 4 de mayo a las 6:30am.

Publicado en Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala, Mundo, Noticias | Deja un comentario

Requisitos para reconocimiento de pista en El Zur

Amigos enduristas, esta tercera fecha de la Copa Nacional de Enduro se realizará en la Finca El Zur, este lugar es un proyecto privado y no es un lugar de acceso público.  Los directivos de El Zur nos han dado bandera verde para realizar el evento y para que los ciclistas inscritos para la competencia puedan ingresar y hacer un reconocimiento del recorrido.

Afuche oficial Serie#3

Afuche oficial Serie#3

El procedimiento es el siguiente:

  1. Los ciclistas inscritos y confirmados para la Serie#3 podrán ingresar a El Zur presentando su DPI en la puerta de ingreso.
  2. Los ciclistas inscritos y confirmados que no presenten su DPI, deberán pagar Q200 para poder ingresar.
  3. El número de bicicletas deberá coincidir con la cantidad de ciclistas debidamente inscritos, cualquier bicicleta extra o persona invitada deberá cancelar Q200 para poder ingresar a El Zur.
  4. Solamente puede ingresar una persona adicional por vehículo, en el caso de utilizar un conductor para el mismo.  Cualquier persona adicional deberá cancelar Q200 para poder ingresar.
  5. Cuidar y proteger el medio ambiente, por favor seamos responsables y no dejemos basura en El Zur.  Es un asunto de conciencia humana y aunque nadie puede controlarlo depende de la madurez de cada persona cargar consigo mismo la basura de barras energéticas, jugos o cualquier otro producto.
  6. No se permite el ingreso de bebidas alcohólicas a El Zur.
  7. No se permite fumar en El Zur.
  8. Antes de dirigirse a El Zur deberán llamar al Cel. 30944254 yconfirmar el número de personas, placas del vehículo y número de dpi de cada uno para proporcionar el listado al Proyecto El Zur.
  9. Por favor, respetar todas las normas, no hay excepciones de ningún tipo, todos deben cumplir este breve reglamento.  No queremos que existan problemas, discusiones o conflictos en la puerta de ingreso.  Si alguien se inscribió tarde, olvidó su DPI, etc. y no cumple con estas condiciones, no ingresa o paga el ingreso.  Si todo se hace en orden y se siguen las normas no habrá ningún problema y todos disfrutaremos de un evento bien organizado.

Así que ya saben, Serie#3 de la Copa Nacional de Enduro en el Proyecto El Zur, un recorrido increíble en las faldas del Volcán de Agua.  El Cupo es Limitado así que no dejes tu inscripción para último momento.

inscribirse3

Publicado en All Mountain, Centro América, Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala | 2 comentarios

Invitación Oficial: Enduro 2014 Serie#3 en El Zur

Nuevamente el Enduro tendrá como escenario las faldas del Volcán de Agua, la Finca El Zur ha abierto nuevamente sus puertas para la realización de la Serie #3 de la Copa Nacional de Enduro Guatemala 2014.

De acuerdo a nuestra planificación publicada desde el mes de enero, la fecha continúa siendo la misma sin ninguna modificación, solamente hacía falta definir el lugar.

Afuche oficial Serie#3

Afuche oficial Serie#3

1. Información General

- Copa Nacional de MTB-Enduro Guatemala 2014
- Serie#3 – Domingo 4 de Mayo de 2014
- Lugar: Finca El Zur, Escuintla

- Costo de inscripción: Q275 (Depósito Bancario: BAM – Cta. 30-4015991-5 BIKEPRO S.A.
Incluye:
* Transporte de mesa a punto de salida
* 16 jueces distribuidos en 7 etapas
* Libro de ruta
* Número (Solo nuevos participantes “Protejamos el medio ambiente”)
* 1 punto de hidratación y abastecimiento
* Almuerzo
* Señalización del recorrido

- Forma de inscripción: Llenando formulario en línea
http://cyclingbikeshop.com/enduro2014/
(No habrán inscripciones el día del evento)
- Cierre de inscripciones: Jueves 1 de Mayo

- Lugar y Hora de chequeo: Finca El Zur – 6:30am
- Transporte al punto de salida: 7:30am
- Llegada al punto de salida: 9:00am
- Hora de inicio de la competencia: 10:00am
- Distancia Total del recorrido: 21.6Km.
- Etapas Especiales: 3
- Etapas Reguladas: 3
- Etapa Libre: 1

inscribirse3

El Zur se localiza en el departamento de Escuintla, en la ladera sur del Volcán de Agua. Este es un lugar especial en donde se construye un proyecto inmobiliario que ofrece, entre otras cosas, una pista para practicar ciclismo de montaña. El acceso al proyecto es restringido debido a que es un área privada, así que te agradeceremos que leas los detalles del itinerario de esta competencia.


Resumen de la competencia Enduro One Day Race en El Zur realizada el diciembre de 2013.

Obligatorio

  • Bicicleta en buen estado
  • Casco
  • Guantes
  • Hidratación (Pachón o Hidratación)
  • Rodilleras
  • Botiquín básico (Pastillas para dolor e inflamación (Ibuprofeno / Diclofenaco), Gasas para limpiar raspones (4 gasas), desinfectante líquido (Protex), anestésico (Bactid). Este botiquin sugerido cabe en una bolsa de ziploc para sandwiches)
  • Kit de Pinchazo (Tubo de repuesto, espátulas, parches, inflador)
  • Herramienta básica (La organización no prestará servicio de asistencia mecánica, ni abastecimientos. La filosofía del Enduro es que cada competidor sea autónomo, se busca al rider completo)

Opcional

  • Reloj de pulsera con segundos (se debe sincronizar en la salida)
  • Un tubo de repuesto adicional
  • Alimentación (Es muy importante llevar comida para este evento, algo para desayunar antes de subir y barras energéticas o frutas para llevar en el camel durante la competencia.  La organización proveera una fruta e hidratación en un punto durante la competencia y un refrigerio (hamburguesas) al final del evento)

 

¿Cómo llegar a El Zur?

No se puede ir a El Zur sin autorización previa por parte de la administración del proyecto, y en el caso de querer entrenar deberá solicitarse a través de Cycling Bike Shop, a excepción de los socios de El Zur quienes tienen libre acceso.

Mapa de localización de El Zur

Mapa de localización de El Zur

 

Itinerario de la actividad

DOMINGO 4 DE MAYO

6:30 – Ingreso al ZUR
El día del evento solo podrán ingresar personas registradas en el formulario de inscripción, se entregará un brazalete en la entrada para identificación provisto por la organización, tanto ciclistas como acompañantes quienes .  Se hace excepción de los socios de El Zur quienes tienen libre acceso.

7:00 a 7:30 – Registro de competidores
Deberán registrarse en el área designada, la cual estará identificada, se entregarán los números a quienes falten y los libros de ruta.

Mapa ilustrativo de la competencia

Mapa ilustrativo de la competencia

7:30 a 8:00 – Organización de grupos para ascenso
Debido a la topografía y el tipo de camino al punto de salida la organización en conjunto con la administración de El Zur, facilitará la contratación de picops fleteros 4×4 que tienen amplia experiencia en ese camino, este costo ya está incluido en la inscripción.  Los ciclistas que opten por llevar su propio vehículo para ascender deberán llevar su piloto para que baje el vehículo, además deberá notificarlo al momento de recoger su brazalete ya que en la cumbre Camaleón, donde será la salida el espacio para carros es limitado.

Subiendo en picop 4x4 al punto de salida en El Zur

Subiendo en picop 4×4 al punto de salida en El Zur

9:00 – Salida y  Competencia
En el punto de salida estarán los jueces esperando y cada competidor estará enterado de su hora de salida desde el inicio.

13:00 – Final de Competencia 
La competencia estará finalizando alrededor de las 13:00 a 14:00 horas.

16:00 – Finalización oficial del evento

 

Descripción de las Etapas

Etapa 1 – Regulada 15 minutos 1.2Km
Esta etapa inicia en una zona amplia en donde termina el camino de ascenso, es una ruta con vistas espectaculares.

Campamento Camaleon

Campamento Camaleon

Se recomienda precaución ya que el recorrido pasa en la ladera de un enorme barranco.

Impresionante barranco en El Zur

Impresionante barranco en El Zur

Etapa 2 – Especial (Contrareloj) 2.1Km

Este es el descenso para calentar, termina en una sección en la cual hay un árbol caído que obstruye el paso, los jueces estarán en el lugar.

Etapa 3 – Regulada 6 minutos – 900 metros
Continúa hasta un cruce de la vereda con el camino en donde estarán esperando los jueces, la zona estará debidamente señalizada.

Etapa 4 – Especial (Contrareloj) 3.4Km
Del cruce de caminos hacia el lugar conocido como Peña Blanca, una etapa exigente que se deberá recorrer con la debida precaución.

Peña Blanca, El Zur

Peña Blanca, El Zur

 

Etapa 5 – Regulada 48 minutos – 4.4Km

En el transcurso de esta etapa hay un lugar nombrado La Sala, en el mismo se puede hacer una pausa de hasta 5 minutos para comer, hidratarse y tomarse un tiempo para descansar.

La Sala, El Zur

La Sala, El Zur

 

La salida es en Peña Blanca y termina 530 metros adelante de La Sala.

Etapa 6 – Especial (Contrareloj) 2.5Km
Inicia 530 después de La Sala y concluye unos metros después de el Árbol Monstruoso (AKA Árbol Alien)

El Árbol Monstruoso, El Zur

El Árbol Monstruoso, El Zur

 

Etapa 7 – Libre- 30 minutos máximo – 5.8Km
Empieza unos metros después del Árbol Monstruoso y concluye unos 250 metros después del Puente Colibrí en donde se construirá la Casa Club de El Zur.

Esta etapa es de un tercer tipo, tiene un tiempo máximo o límite de llegada, tras el cual el competidor tendrá una penalización de 15 segundos por cada minuto que llegue después del tiempo máximo.  Sin embargo el competidor no tiene un tiempo mínimo y puede llegar en cualquier momento por debajo del tiempo máximo sin tener penalización.

Esta etapa pasa por el Puente Colibrí y por algunos senderos, que aunque no fueron diseñados para ciclismo de montaña le dan un toque especial al lugar y al evento.

Parte de la última etapa

Parte de la última etapa

El Estadio, El Zur

El Estadio, El Zur

Recomendaciones especiales

  • El Zur es un lugar privado que tiene sus propias reglas internas que se deben respetar, por lo que la administración se reserva el derecho de admisión o expulsión de cualquier persona que no respete estas normas de convivencia.
  • La pista de mountain bike de El Zur atraviesa una Reserva Biológica por lo que te vamos a agradecer que no ensucies el lugar, no se debe botar basura inorgánica en el lugar, como bolsas de agua, empaques vacíos de barras o cualquier producto alimenticio, etc.
  • El Enduro es una modalidad del MTB que se disfruta por su ambiente amigable y emocionantes descensos, mantengamos las buenas relaciones, evitemos bromas pesadas y lenguaje ofensivo entre los competidores y todos los participantes.
  • No se permite la circulación en bicicleta de personas que no forman parte de la competencia. Solamente los jueces y competidores podrán circular en bicicleta durante la misma.

 

Contratación de Jueces

Cycling Bike Shop, empresa organizadora del evento, convoca a ciclistas de montaña (Cross Country y Downhill) que deseen participar en este evento como jueces en los puntos de control.

Los interesados deberán ponerse en contacto con Jorge Mario Peláez al 79510712 o al 30944254, o a través de correo electrónico admin@cyclingbikeshop.com para solicitar los detalles.

Publicado en Competencias, Enduro, Eventos | Deja un comentario

Este mes arranca la temporada 2014 de MTB de Clase Mundial

Cada año el mountain bike nos trae grandes sorpresas, nuevas tecnologías, nuevos lugares para practicarlo, nuevas caras entre los mejores competidores del mundo y las más emocionantes competencias entre los mejores del mundo, las mejores bicis y por supuesto los mejores atletas, quienes además de dar un gran espectáculo, también inspiran a los nuevos ciclistas a lograr sus metas individuales.

Este fin de semana empieza la acción

Este fin de semana empieza la acción

Una de las características especiales del MTB es que hay muy pocos espectadores pasivos, podría asegurar que la mayoría de los espectadores también practica el ciclismo de montaña en cualquiera de sus modalidades, cada quien a su nivel.  Esta temporada nos esperan grandes espectáculos y muchas experiencias en nuestras propias bicicletas, pero no está de más darle un vistazo al panorama mundial.

Les compartimos el listado de los mejores competidores del mundo en las tres modalidades con mayor aceptación, no cabe duda que al final del año podremos ver cambios en esos listados.

En el Enduro el Top del 2013 quedó así:

Enduro – Men Open

  • Jerome CLEMENTZ – Francia
  • Jared GRAVES – Australia
  • Fabien BAREL – Francia
  • Remy ABSALON – Francia
  • Nicolas VOUILLOZ – Francia
  • René WILDHABER – Alemania
  • Nicolas LAU – Francia
  • Jamie NICOLL – New Zealand
  • Adam CRAIG – USA
  • Joe BARNES – Inglaterra

Enduro – Women Open

  • Tracy MOSELEY – Inglaterra
  • Cecile RAVANEL – Francia
  • Anne  Caroline Chausson – Francia
  • Ines THOMA – Alemania
  • Anneke BEERTEN – Bélgica

El sitio web para estar al día del Enduro:
http://www.enduroworldseries.com/

Los competidores de Downhill que encabezaron el Top del 2013 es el siguiente:

Men – DHI Elite

  • Gee ATHERTON – Great Britain – 29
  • Steve SMITH – Canada – 25
  • Samuel BLENKINSOP – New Zealand – 26
  • Michael HANNAH – Australia – 31
  • Greg MINNAAR – South Africa – 33
  • Loic BRUNI – France – 20
  • Marcelo GUTIERREZ VILLEGAS – Colombia – 24
  • Troy BROSNAN – Australia – 21
  • Rémi THIRION – France – 24

Women – DHI Elite

  • Rachel ATHERTON – Great Britain – 27
  • Emmeline RAGOT – France – 28
  • Manon CARPENTER – Great Britain – 21
  • Myriam NICOLE – France – 24
  • Morgane CHARRE – France – 24

Mencionamos que Mariana Salazar, quien actualmente está en la posición 34 del ranking 2013 aspira este año a posicionarse en el Top 15, le deseamos éxito en todas las fechas de la Copa del Mundo y que pueda alcanzar ese objetivo, este 2014 pinta muy bien para la salvadoreña.

Para quienes gustan del Cross Country, los mejores del mundo actualmente son:

Men – XC Elite

  • Nino SCHURTER – Switzerland – 28
  • Julien ABSALON – France – 34
  • Daniel MCCONNELL – Australia – 29
  • Ondrej CINK – Czech Republic – 24
  • Marco Aurelio FONTANA – Italy – 30
  • Maxime MAROTTE – France – 28
  • Fabian GIGER – Switzerland – 27
  • José Antonio HERMIDA RAMOS – Spain – 36
  • Lukas FLÜCKIGER – Switzerland – 30
  • Jaroslav KULHAVY – Czech Republic- 28

Women – XC Elite

  • Tanja ZAKELJ – Slovenia – 26
  • Eva LECHNER – Italy – 29
  • Maja WLOSZCZOWSKA – Poland – 31
  • Jolanda NEFF – Switzerland – 21
  • Katerina NASH – Czech Republic – 37

Para ver los eventos en vivo:

http://www.redbull.com/car/es/bike

Esperamos poder compartirles los vínculos a las transmisiones en vivo y a los videos con el resumen de las diferentes competencias y mantener al día los resultados de esta temporada de lo mejor del mountain bike del planeta.

Publicado en Competencias, Cross Country, Downhill, Enduro, Eventos, Mundo, Noticias | Deja un comentario