¡Gracias Rabinal! El Enduro 2014 Serie#4 estuvo de lo mejor

Esta publicación ha sido leída1247veces!!!

Voy a escribir esta nota en primera persona, algo que no he hecho antes en éste espacio.  Y es que con el paso del tiempo, cada evento realizado deja sus satisfacciones y algunas veces sinsabores en el equipo que conforma la organización, en esta ocasión todo ha salido bien gracias a un buen trabajo de equipo y la invaluable colaboración de buenos amigos dispuestos a apoyar el desarrollo del ciclismo de montaña en el país.

Preparandose para salir

Preparandose para salir

En enero de 2013 fuimos invitados a la primera travesía de la Piedra del Tigre, un evento que organizaron los ciclistas de montaña de Rabinal, quienes un día dejaron los caminos de terracería y se aventuraron por las estrechas veredas que abundan en su municipio, momento en el que ellos descubrieron la adrenalina que se siente descender por una vereda o “singletrack” como se conocen a nivel mundial.  Fue Saul Reyes Caballeros quien se atrevió a compartir este impresionante lugar y a quien debemos disfrutarlo.

Valerio Poggio en la vereda de Joya de Ramos

Valerio Poggio en la vereda de Joya de Ramos

Después de terminar esa travesía me quedó la inquietud de organizar una competencia de MTB Enduro en ese mismo lugar, 12 kilómetros de veredas, 1000 metros de descenso vertical, 4 subclimas y tipos de suelo con diferente “grip” para las llantas y unos paisajes de foto.

Ya hemos realizado 2 competencias en este lugar y éste año adicionamos un descenso rápido-técnico: La Picota, una vereda que permitió en esta fecha contar con un público de unas 100 personas que le dieron un toque especial a la competencia.

Daniel Gamboa descendiendo por Kajyup luego de haberse disfrutado el descenso de La Picota

Daniel Gamboa descendiendo por Kajyup luego de haberse disfrutado el descenso de La Picota

La organización de la competencia implica viajes a hablar con los lugareños, contactar transportistas, solicitar permisos, reconocer los recorridos, bajarlos, subirlos, marcarlos, mapearlos con GPS para postearlos y compartirlos con los competidores, brindar descripciones, tiempos y distancias para que se preparen, etc.

El sábado 7, muy temprano empezamos a marcar, con cal y banderitas de color anaranjado intenso, el recorrido para la competencia.  Lamentablemente un par de horas después de colocarlas ya habían desaparecido la mitad de ellas, quizás algunos niños traviesos o alguna persona malintencionada, no lo sabremos nunca y es algo que pasa cuando se realizan comperencias en terrenos de acceso público.

Esta vez el ascenso se hizo por la misma ruta para descender, empujando y cargando las bicis.

Esta vez el ascenso se hizo por la misma ruta para descender, empujando y cargando las bicis.

Los ciclistas empezaron a subir, empujando y cargando su bicicleta, un recorrido de una hora y media hasta la cumbre de la Picota. A las 15:34 salió Antonio Beltranena del punto de salida para recorrer los 2 kilómetros y medio a la mayor velocidad posible, sin caerse y sin sufrir ningún percance con la bicicleta, sobre un terreno agreste, muy empinado con piedras y accesos que son dificiles de recorrer a pie, imagínense sobre una bicicleta.

Antonio Beltranena en los últimos 100 metros de la Etapa 1

Antonio Beltranena en los últimos 100 metros de la Etapa 1

Cuando los espectadores vieron llegar al primer competidor quedaron impactados por la velocidad a la que bajó, y así sucedió con los siguientes hasta que entró el último a las 17:03:30 luego de pasar intensos momentos disfrutando del último descenso y al final la ovación del público.

Ramón Andrés Grotewold se impuso nuevamente en una etapa de la Copa

Ramón Andrés Grotewold se impuso nuevamente en una etapa de la Copa

Afortunadamente la Etapa concluyó sin percances que lamentar, a excepción de los pinchazos de algunos amigos competidores que van punteando en la Copa, Hugo Martínez y Arturo Pavía que pasaron por este infortunio.  El más rápido de la Etapa fue Ramón Andrés Grotewold quien descendió los 2.5Km en seis minutos y cuarenta segundos (6:40) logrando una velocidad promedio de 21Km*hora

Enduro 4 - Categoría Open - Etapa 1

Los más rápidos de la Etapa 1

Al finalizar, debimos recoger las banderitas y la cinta, para no dejar basura en el lugar, recoger las libretas, preparar el listado de salida para el día siguiente, las hojas correspondientes a cada juez, viajar a Salamá para transportar a algunos de los jueces, sicronizar relojes y esperar que no falte ningún juez, ya que no solo se trata de tomar tiempos, hay que caminar en el lodo o movilizarse en bicicleta por varios kilómetros hasta llegar al punto indicado, y eso requiere un poco más que solo un pago, se necesita un poco de pasión por el ciclismo de montaña adentrarse en esta aventura.

En el podio: Antonio Beltranena en representación de José Morales Zuger, Ramón Grotewold 2o. lugar y Hugo Martínez 3o. en la Serie#3 realizada en El Zur.

En el podio: Antonio Beltranena en representación de José Morales Zuger, Ramón Grotewold 2o. lugar y Hugo Martínez 3o. en la Serie#3 realizada en El Zur.

El domingo muy temprano procedimos a premiar a los competidores que ganaron en la Serie#3 de la Copa que se realizó en la Finca El Zur, dos de los ganadores no se presentaron pero amigos cercanos pasaron al podio en su representación.

Luego se procedió a subir las bicicletas a los camiones y picops ya que la competencia iba a dar inicio en la aldea Plan de Sanchez, localizada a 12 kilómetros de distancia y a 1000 metros sobre el nivel del mar, más arriba de nuestra ubicación en Rabinal.

Picops y camiones subieron las bicis de la población de Rabinal hacia la aldea Plan de Sánchez

Picops y camiones subieron las bicis de la población de Rabinal hacia la aldea Plan de Sánchez

Aproximadamente 1 hora después estaba dando inicio la competencia abriendo con una Etapa regulada de 3.5Km para calentar y aflojar un poco el cuerpo y de esta forma tomar con más flexibilidad la Etapa 3 – Contra Reloj que empieza en un camino de terracería para luego adentrarse en una vedereda lodosa y muy estrecha, en la que muchos sufrieron caídas.

Felicitaciones a Astrid Samayoa, la única mujer que ha participado en 3 fechas de ésta Copa

Felicitaciones a Astrid Samayoa, la única mujer que ha participado en 3 fechas de ésta Copa

Gracias a Maria Alejandra Grotewold y Andrea Barrientos que tomaron el control de esta primera transición de Etapas, la presencia femenina en el Enduro este año ha sido de Astrid Samayoa quien ha participado en 3 de las 4 fechas y ha sorteado las dificultades de las diferentes veredas que hemos visitado, una felicitación especial para ella.

Francisco "Pichu" Estrada en la Etapa 1

Francisco “Pichu” Estrada en la Etapa 1

Nuevamente Ramón Andrés Grotewold se impuso en esta etapa con un tiempo de cinco minutos veinticuatro segundos (5:24) para recorrer los 1900 metros del recorrido, seguido por Kenneth Zamora con un tiempo de 5:36 y Hugo Martínez con 5:51.  El mejor tiempo de 5:28 alcanzado por Jose Morales Zuger el año pasado, fue superado en esta fecha por Grotewold.

Los más rápidos en el lodo

Los más rápidos en el lodo

Al finalizar esta Etapa dió inicio una dura etapa regulada, en la cual se redujo el tiempo de transición, añadiendo que el lodo añadió dificultad para movilizarse hasta el lugar donde se localiza la Piedra del Tigre, en donde arrancó la Etapa 5, la más larga de la competencia un descenso de 3.5Kilómetros que recorre, una sección lodosa, un camino entre rocas erosionadas por el agua y termina en un campo abierto sobre un potrero.

Se hicieron algunas mejoras en este recorrido para hacerlo un poco más fluido, el año pasado fue Kenneth Zamora quien se impuso en esta Etapa, pero en esta competencia Ramón Grotewold nuevamente se posicionó a la cabeza superando el tiempo de 7:53 de Zamora por un nuevo mejor tiempo de siete minutos cuarenta y un segundos (7:41). Hugo Martínez quedó segundo con 8:08 y luego Kenneth con 8:09 apenas separado por un segundo del Loco Martínez.

Enduro 4 - Categoría Open - Etapa 5

La etapa más dura de la competencia, resistencia, habilidad y manejo.

La Etapa 6 regulada es de 3.2 kilómetros y tiene un tiempo de 40 minutos para recorrerse, sin embargo se va en el lomo de una montaña y se disfruta del paisaje de lado y lado, un verdadero regalo para los enduristas, aunque es una etapa agotadora.

Hugo "El Loco" Martínez, ganador de la última etapa contra-reloj

Hugo “El Loco” Martínez, ganador de la última etapa contra-reloj

Una vez que se llega al último potrero seco, da inicio la última Etapa Contra-reloj después de cruzar un cerco, un terreno muy empinado con tierra resbalosa, piedras sueltas, hojas que hacen más resbaloso el terreno y muchos árboles al final, un verdadero “downhill”.

La inclinación del descenso de la última etapa provocó algunas caídas, afortunadamente ninguna que lamentar

La inclinación del descenso de la última etapa provocó algunas caídas, afortunadamente ninguna que lamentar

Esta etapa fue liderada por los competidores con más experiencia en la modalidad de descenso, siendo Hugo Martínez el ganador de la etapa con un increíble tiempo de tres minutos once segundos (3:11) superando los 3:25 del año pasado conseguidos por Kenneth Zamora quien también supero su propio record, haciendo un tiempo de 3:15 y luego Arturo Pavia quien hizo 3:29.

Los mejores downhileros

Los más rápidos en los descensos más inclinados

El primer competidor concluyó a las 11:13:42 y el último llegó a las 14:23:39, una competencia que dejó mucho cansancio y satisfacción en los competidores y sin duda emocionantes e inolvidables descensos que llenaron de adrenalina a todos, incluso a los competidores.

Último punto de contrtol, donde finalizó la competencia.

Último punto de contrtol, donde finalizó la competencia.

Al realizar la sumatoria de todas las etapas y contabilizar las penalizaciones los ganadores de la Categoría Open fueron:

  1. Primer Lugar – Ramón Andrés Grotewold Piñón
  2. Segundo Lugar – Kenneth José Zamora Anderson
  3. Tercer Lugar – Antonio Beltranena

En la Categoría Junior quedaron en las siguientes posiciones:

  1. Primer Lugar – Francisco Estrada
  2. Segundo Lugar – Kenneth Díaz Morales
  3. Tercer Lugar – Joaquín Nicolás Mendizabal
Resultados de la Copa de MTB-Enduro  Serie #4 en Rabinal

esultados de la Copa de MTB-Enduro Serie #4 en Rabinal

Ha sido un arduo trabajo de organización y logística llegar a esta cuarta fecha de la Copa, nos queda una más, la final que seguramente será la guinda del pastel y que procuraremos hacerla increíble para todos los participantes.

Los jueces de la última Etapa y algunos de los competidores que ya habían terminado la competencia.

Los jueces de la última Etapa y algunos de los competidores que ya habían terminado la competencia.

Quiero manifestar mi agradecimiento a todas las personas que hacen posible estas competencias: a los competidores que hacen el esfuerzo de viajar a los diferentes lugares de las competencias, a los amigos de cada localidad que nos comparten sus veredas y nos ayudan a dar una buena atención a los visitantes, en esta fecha un agradecimiento especial a José Armando Ramos, Victor Hernández, Saul Reyes y Manolo Juárez, ciclistas locales que no solo estuvieron guiando a quienes fueron a reconocer las veredas, sino colaboraron en muchos aspectos de organización.

Uno de los grupos de jueces, disponiéndose a realizar el recorrido hacia los puntos de control.

Uno de los grupos de jueces, disponiéndose a realizar el recorrido hacia los puntos de control.

Un agradecimiento a los jueces, quienes se esfuerzan al caminar largas distancias, estar parados esperando a cada competidor, bajo la lluvia o bajo el sol, se desplazan en sus bicicletas sacrificando el deseo de competir para servir a los amigos competidores.  Y un agradecimiento muy especial al Staff de Cycling, Jose Víctor Lanza y Selvin Rax por su empuje, su apoyo y entrega para la realización de cada fecha.

José Lanza, Selvin Rax, Fredy Barrios y Jorge Peláez terminando los últimos preparativos para la competencia del domingo alrededor de las 6:00 de la mañana.

José Lanza, Selvin Rax, Fredy Barrios y Jorge Peláez del STAFF de Cycling terminando los últimos preparativos para la competencia del domingo alrededor de las 6:00 de la mañana.

Espero que todos los participantes hayan disfrutado esta fecha, nos vemos para la final que será el 25 de julio, aun tenemos pendiente la localización de la pista pero la estaré publicando con suficiente anticipación.

Tabla General de posiciones de la Copa Nacional de MTB Enduro Guatemala 2014 actualizada a la Serie#4

Tabla General de posiciones de la Copa Nacional de MTB Enduro Guatemala 2014 actualizada a la Serie#4

Acerca de Jorge Mario Peláez Quiroa

Diseñador Visual y desarrollador web. Webmaster de www.cyclingbikeshop.com, apasionado del ciclomontañismo, la fotografía y las letras.
Esta entrada fue publicada en All Mountain, Competencias, Enduro, Eventos, Guatemala, Noticias. Guarda el enlace permanente.

Una respuesta a ¡Gracias Rabinal! El Enduro 2014 Serie#4 estuvo de lo mejor

  1. Mis más sinceras felicitaciones a Cycling por las compes de Enduro. Es una lástima que no me pueda unir a ustedes en las fechas que son de 2 días pero como decía Vito Corleone: “A man who doesn´t spend time with his family can never be a real man” así que cuando toca toca.

    Eso no quiere decir que nunca vaya a ir y llevármelos a todos conmigo! jajaja. Sigan adelante muchá y aunque vayan solos en esta aventura están ya subidos en el barco de la última tendencia en MTB y para mí la modalidad más chilera.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *